вторник, 19 января 2016 г.

Сливер Kenro

Немного о том как я храню свой архив негативов и слайдов!




Для своего фотоархива я выбрал профессиональный сливер Kenro, так как он полностью соответсвует всем требованиям хранения фотоматериалов!

Собственно это листы пергаментной бумаги, без включения в свой состав кислот или хлора, пагубно влияющих на фотоматериалы.

Я брал упаковки из 100 листов, по одной упаковке для 35 мм пленки и 120 мм пленки, хватит надолго!



Сливеры бывают разной конфигурации, для разного размера материалов, я выбрал стандартные. В каждой упаковке есть листок для записей (назовем это аналоговый Exif)


Сливер подходит для папок-скоросшивателей, но не для всех. Kenro выпускает собственные папки для хранения сливера с пленкой, и короб для папки. Следует знать что в стандартную папку сливер помещается, но сверху может остаться 1-1,5 см сливера и этот кусок будет загибаться, что не есть хорошо. Поэтому рекомендую приобретать оригинальную папку для хранения сливера.



Все довольно просто и стандартно.




Что касается самого материала, то он как калька, приятный на ощупь, прозрачный на просвет, и сразу ощущается его эстетика и тепло. Так что вы сможете легко найти нужный вам слайд или негатив, не доставая саму пленку из сливера.



Почему сливер?Важно не хранить пленки в скрученом виде, т.к. такое длительное хранение может повредить материалу. Каким образом? Эмульсия на пленке может высохнуть, слипнуться (при хранения скрученными в тугой рулон), и что хуже всего дать трещины при попытке ее раскрутить.
Поэтому со старыми пленками нужно обращаться максимально аккуратно и без спешки.

Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий